Турция начала работы по возобновлению черноморской зерновой инициативы

Другие страны
  • 11 июля, 2024
  • 17:56
Турция начала работы по возобновлению черноморской зерновой инициативы

Турция начала работы по возобновлению зерновой сделки и готова к любым инициативам, включая посредничество, для урегулирования украинского конфликта.

Как передает Report со ссылкой на департамент коммуникации президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, об этом он сообщил на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Вашингтоне на полях саммита НАТО.

"На встрече президент Эрдоган заявил, что Турция продолжает усилия по прекращению российско-украинской войны путем заключения справедливого мира и начала работы по возобновлению черноморской зерновой инициативы. Президент Эрдоган также заявил, что Турция готова к любой инициативе, включая посредничество, чтобы заложить основу для мира", - говорится в сообщении.

Эрдоган сообщил по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане 3 июля, что Турция рассчитывает на возобновление черноморской зерновой сделки в новом формате путем создания зернового коридора для поставок сельхозпродукции через свою территорию не на Запад, а в страны Африки и другие регионы, испытывающие проблемы с продовольственной безопасностью. Он выразил надежду, что переговоры в этом направлении дадут результат и черноморский зерновой коридор заработает вновь.

Отметим, что зерновая сделка, подписанная в Стамбуле 22 июля 2022 года, прекратила действие 17 июля 2023 года.

44 filmi

Последние новости

01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорилась не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
22:30
В Нигерии выявили два случая с подозрением на лихорадку Эбола
Другие страны
Лента новостей