Трамп заявил, что проверял НАТО, запросив присоединиться к операции против Ирана

Другие страны
  • 05 апреля, 2026
  • 22:39
Трамп заявил, что проверял НАТО, запросив присоединиться к операции против Ирана

Призыв Вашингтона к партнерам по Североатлантическому альянсу присоединиться к военной операции против Ирана являлся ничем иным, как проверкой НАТО со стороны американского руководства.

Как передает Report, об этом в интервью телеканалу ABC заявил президент США Дональд Трамп.

"Я сделал это как проверку. Мне это не нужно, правда ведь? Они [НАТО] - бумажный тигр, у них отсутствуют корабли, вообще ничего нет", - процитировала американского президента в соцсети X корреспондент телеканала Рэйчел Скотт.

Ранее Трамп заявил, что всерьез рассматривает возможность выхода страны из НАТО. Свое решение американский лидер объяснил тем, что альянс не присоединился к кампании Израиля и США против Ирана.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали совместную военную операцию против Ирана. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля. Кроме того, иранские силы атаковали американские военные базы в странах Персидского залива. В связи с ситуацией на Ближнем Востоке ряд стран региона временно закрыл свое воздушное пространство. В тот же день верховный лидер Ирана Али Хаменеи был убит в результате атак США и Израиля.

Последние новости

14:18
Кобахидзе: Грузия и Азербайджан договорились ускорить делимитацию и демаркацию границы
В регионе
14:15
Ирландия создаст госорган для подготовки к возможному объединению с Северной Ирландией
Другие страны
14:07
В Польше задержали гражданина РФ по подозрению в шпионаже
Другие
13:47
Замминистра: На освобожденных территориях восстанавливаются природные заказники
Карабах
13:41
АЖД объявило о возобновлении маршрута Баку–Балакян–Баку после ремонта путей
Инфраструктура
13:40
Следующее пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 3 ноября
Внутренняя политика
13:39
Фото
В Азербайджане утверждены правила госфинансирования молодежных мероприятий
Внутренняя политика
13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв, трое пострадали
Другие страны
Лента новостей