Трамп: США нанесли удар по боевикам ИГ в Нигерии

Другие страны
  • 26 декабря, 2025
  • 03:07
Трамп: США нанесли удар по боевикам ИГ в Нигерии

ВС США нанесли удар по боевикам террористической группировки "Исламское государство" на территории Нигерии.

Как передает Report, об этом на своей странице в Truth Social написал американский президент Дональд Трамп.

Глава вашингтонской администрации заявил, что по его приказу США нанесли "мощный и смертоносный удар" по боевикам ИГ на северо-западе Нигерии, которые, по его словам, "жестоко убивали главным образом невинных христиан". Трамп отметил, что Пентагон осуществил ряд высокоточных атак.

Президент США подчеркнул, что ранее предупреждал террористов о последствиях в случае продолжения убийств, добавив, что США не позволят радикальным исламистам "процветать". Он также заявил, что в случае новых атак со стороны боевиков удары будут продолжены.

В свою очередь министр обороны США Пит Хегсет сообщил в соцсети X, что операция была проведена при поддержке и сотрудничестве властей Нигерии. Он отметил, что "продолжение последует", не уточнив деталей.

Африканское командование ВС США заявило, что операция была проведена по запросу нигерийской стороны. В результате ударов были ликвидированы несколько боевиков ИГ.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

15:19
При обрушении крыши школы в Пакистане погибли 34 ученика - Обновлено-3
Другие страны
15:17
Делегация Бакметрополитена ознакомилась с производством вагонов на заводе в Корее
Инфраструктура
15:13
Виджита Херат: Шри-Ланка рассматривает СВМДА как уникальную общеазиатскую платформу для диалога
Внешняя политика
15:12
Хорватия выдвинула Черногории условия для вступления в ЕС
Другие страны
15:10
ING: Глобальная инфляция может испытать на прочность валюты стран СНГ-4
Финансы
15:03
Лавров: РФ не получала новых предложений о мирном плане по Украине
Другие страны
15:01
Бангладеш поздравил Азербайджан с продлением председательства в СВМДА
Внешняя политика
14:59
Фонд благосостояния Норвегии может начать инвестировать в производителей ядерного оружия
Другие страны
14:55
Палестина призвала обеспечить выполнение резолюций СБ ООН
Внешняя политика
Лента новостей