Террористы в Афганистане ежегодно зарабатывают на сбыте наркотиков 70 млрд долларов

Другие страны
  • 03 июня, 2015
  • 17:03
Террористы в Афганистане ежегодно зарабатывают на сбыте наркотиков 70 млрд долларов

Баку. 3 июня. REPORT.AZ/ Производство и контрабандный сбыт наркотиков ежегодно приносят 70 млрд. долларов террористическим группировкам Афганистана.

Об этом, как передает Report со ссылкой на Би-би-си, сообщил официальный представитель министерства по борьбе с наркоторговлей Забиулла Наим.

По его словам, экстремисты активно участвуют в выращивании опийного мака, производстве и транспортировке наркотиков. "В результате проведенного расследования достоверно установлено, что порядка 2 млрд. долларов таких средств поступают из Афганистана на финансирование движения "Талибан" в Пакистане, - подчеркнул чиновник. - Эти деньги используются для оснащения боевиков, организации террористических атак".

В министерстве по борьбе с наркотиками также сообщили, что афганские посевы опийного мака в 2014 году составили более 220 тыс. гектаров.

Согласно оценкам местных экспертов, между террористическими организациями в Афганистане идет активная борьба за право контролировать наркотрафик. В 2014 году к этому противостоянию присоединилась экстремистская группировка "Исламское государство", которая рассматривает афганскую территорию в качестве перспективного плацдарма для распространения своего влияния в Азии.

44 filmi

Последние новости

06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
Лента новостей