Стармер заявил о необходимости немедленных шагов для прекращения огня в Газе

Другие страны
  • 28 июля, 2024
  • 22:55
Стармер заявил о необходимости немедленных шагов для прекращения огня в Газе

Новый глава правительства Великобритании Кир Стармер заявил президенту Израиля Ицхаку Герцогу о необходимости немедленно сделать шаги, направленные на достижение перемирия в секторе Газа.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении, распространенном премьерской канцелярией по итогам встречи двух лидеров в Париже.

"Премьер-министр заявил, что должны быть сделаны немедленные шаги к прекращению огня, чтобы заложники могли быть освобождены и появилась возможность доставить больше гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, - сказано в заявлении. - Премьер-министр повторил, что он продолжает поддерживать право Израиля на самооборону в соответствии с международным правом".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников.

В ответ Израиль начал операцию в анклаве с целью уничтожения военной и политической структуры ХАМАС и освобождения всех похищенных. Боевые действия в секторе Газа продолжаются по сей день.

Последние новости

21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
Лента новостей