США выделяют еще почти $100 млн на оказание помощи сирийской оппозиции

Другие страны
  • 31 октября, 2015
  • 14:12
США выделяют еще почти $100 млн на оказание помощи сирийской оппозиции

Баку. 31 октября. REPORT.AZ/ Администрация США приняла решение ассигновать еще почти $100 млн на реализацию программ оказания содействия сирийской оппозиции. Об этом объявил в столице Бахрейна Манаме первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен.

Как отметила пресс-служба госдепартамента, нынешний шаг Вашингтона означает, что с 2012 года по настоящее время США взяли на себя обязательства выделить сирийской оппозиции в целом примерно $500 млн. Все эти средства предназначены для того, чтобы силы, противостоящие нынешнему правительству в Дамаске, могли наладить функционирование институтов государства на захваченных ими территориях в Сирии, пояснило внешнеполитическое ведомство США.

По его информации, данная американская помощь "поддержит местные и провинциальные советы", созданные оппозицией Сирии в контролируемых ею районах страны, "активистов гражданского общества, службы спасения", а также призвана обеспечить продолжение работы школ, "восстановление инфраструктуры энерго- и водоснабжения", функционирование "независимых средств массовой информации".

Приблизительно $15 млн из 100 будет направлено в трастовый фонд восстановления Сирии, созданный 14 государствами-донорами два года назад. Эта структура якобы "транспарентным и подотчетным образом" реализует "приоритетные проекты на территории Сирии" в находящихся в руках оппозиции районах в секторах здравоохранения, обеспечения нуждающегося населения продовольствием, восстановления водо- и электроснабжения, сельского хозяйства, отмечает Report со ссылкой на ТАСС.

44 filmi

Последние новости

19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Карабах
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
18:48
Испанский Университет IE поддержит развитие предпринимательства в Азербайджане
Бизнес
18:45
Хасрат Джафаров завершил чемпионат мира в Астане без медали
Индивидуальные
18:41
Пярвиз Шахбазов: Азербайджан расширяет партнерство в сфере экспорта энергоресурсов
Энергетика
18:29
Центр приема граждан Администрации президента обнародовал график на ноябрь
Внутренняя политика
18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
Лента новостей