США ввели визовые ограничения против трех чиновников Чили

Другие страны
  • 20 февраля, 2026
  • 18:27
США ввели визовые ограничения против трех чиновников Чили

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о введении визовых ограничений в отношении трех представителей правительства Чили, которых Вашингтон обвиняет в действиях, подрывающих региональную безопасность.

Как передает Report, об этом сообщает Госдеп США.

По данным Госдепартамента, ограничения введены за "сознательное руководство, санкционирование, финансирование и оказание значительной поддержки действиям, приведшим к компрометации критически важной телекоммуникационной инфраструктуры и подрыву безопасности в Западном полушарии".

Попавшим под ограничения чиновникам и их ближайшим родственникам будет в целом отказано во въезде в США, а ранее выданные визы аннулированы.

В заявлении подчеркивается, что меры подтверждают приверженность президента Дональда Трампа защите экономических и национальных интересов США в регионе. В документе также содержится критика действующего правительства Чили во главе с Габриэлем Боричем.

В то же время в Вашингтоне выразили готовность продвигать общие приоритеты в сфере безопасности совместно с приходящей администрацией Хосе Антонио Каста, а также заявили о намерении продолжать использовать все доступные инструменты для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

44 filmi

Последние новости

12:25
Минфин: Коды закупок, бухгалтерии и казначейства будут объединены в единую систему
Финансы
12:23
Марта Кос: Черногория сохраняет лидерство в процессе вступления в Евросоюз
Внешняя политика
12:21
В Ярдымлы назначен новый глава исполнительной власти
Внутренняя политика
12:19
В Азербайджане изменено Типовое положение о технологических парках
ИКТ
12:19
Си Цзиньпин: КНР вступил в новый этап создания современного государства
Другие страны
12:19
ЦБА предложил изменения в законодательство для развития исламских финансов
Финансы
12:17
Эльчин Юсубов освобожден от должности спецпредставителя президента в Ханкенди, Агдере и Ходжалы
Внутренняя политика
12:16
ММ: Происходящее во Франции - показатель политического банкротства правительства страны
Милли Меджлис
12:13
Азербайджанские частные компании подключатся к госсистеме электронного документооборота
Финансы
Лента новостей