США создадут в ЕС коридор газопроводов для замены поставок из РФ

Другие страны
  • 17 февраля, 2026
  • 22:54
США создадут в ЕС коридор газопроводов для замены поставок из РФ

Соединенные Штаты планируют создать в Европе простирающийся с севера на юг так называемый вертикальный коридор газопроводов, чтобы заменить собственными энергоресурсами поставки из России.

Как передает Report, об этом заявил американский министр энергетики Кристофер Райт, выступая во Французском институте международных отношений в Париже.

Он отметил, что США несколько лет наблюдали за тем, как возрастает зависимость Европы от энергоресурсов из РФ.

"Поэтому наша цель состоит в том, чтобы попытаться работать с европейскими странами над решением этой проблемы. Одна из идей заключается в создании вертикального коридора. Как вы знаете, из России в западном направлении идут пять трубопроводов. Мы можем импортировать СПГ на севере, в Литву и Польшу, а на юге - в Хорватию и Грецию. Затем мы хотим построить и заполнить трубопроводную сеть, чтобы снабжать Центральную Европу более дешевым и надежным природным газом", - сказал министр энергетики США.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:18
Нурлан Солтанов: В Азербайджане отдельные электронные договоры подписывают всего за 10 часов
Финансы
11:18
Обновлен состав коллегии Министерства оборонной промышленности Азербайджана
Внутренняя политика
11:18
Азербайджан нацелен на окончательное инвестрешение по "Зеленому энергокоридору" к 2029 году
Энергетика
11:13
Утверждена Долгосрочная стратегия низкоуглеродного развития Азербайджана
Энергетика
11:12
BaFin отозвал лицензию немецкого филиала иранского Bank Saderat
Другие страны
11:11
МВФ прогнозирует спад экономики Ближнего Востока, Северной Африки и Пакистана на 1,3%
Другие страны
11:10
Проект резолюции по деколонизации Французской Полинезии поддержали 159 стран
Внешняя политика
11:10
Гасымлы: Выпуск исламских облигаций через цифровые платформы расширит инвесторскую базу
Финансы
10:53
В Анкаре арестованы пять подозреваемых в стрельбе по коммерческому объекту
В регионе
Лента новостей