США назвали разногласия по Ирану причиной отсутствия итогового документа конференции ДНЯО
- 25 мая, 2026
- 04:16
Будьте в курсе главных новостей!
Администрация Вашингтона считает, что отсутствие итогового документа обзорной конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) связано с разногласиями вокруг Ирана.
Как сообщает Report, об этом говорится в письменном заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Томми Пиготта.
Он выразил сожаление в связи с тем, что государствам-участникам ДНЯО не удалось достичь консенсуса по итоговому документу обзорной конференции 2026 года.
"Неспособность некоторых государств-участников ДНЯО серьезно отнестись к угрозе глобальному режиму нераспространения со стороны Ирана будет обсуждаться Соединенными Штатами в ходе нашего дальнейшего взаимодействия", - отметил Пиготт.
По его словам, США остаются привержены ДНЯО и его трём основным направлениям - ядерному разоружению, нераспространению и мирному использованию атомной энергии.
Он также заявил, что Вашингтон поддерживает конструктивный диалог по вопросам будущего контроля над вооружениями и считает, что Иран не выполняет свои обязательства в рамках договора.