США и ОАЭ создадут рабочую группу для применения ИИ в военной сфере

Другие страны
  • 28 июля, 2026
  • 18:55
США и ОАЭ создадут рабочую группу для применения ИИ в военной сфере

Центральное командование ВС США (CENTCOM) и Объединенные Арабские Эмираты договорились создать первую двустороннюю рабочую группу, которая займется ускорением разработки и внедрения приложений искусственного интеллекта (ИИ) в военной сфере.

Как передает Report, об этом говорится в пресс-релизе центрального командования.

Рабочая группа получит название Task Force Talon Synapse и официально начнет работу в ближайшие недели. Штаб-квартира группы будет располагаться в Абу-Даби. В ее состав войдут около 20 американских и эмиратских специалистов в области ИИ, данных и кибербезопасности.

Командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер заявил, что создание группы станет важным этапом сотрудничества США с одним из наиболее способных региональных партнеров в сфере внедрения новых технологий в вооруженных силах.

По его словам, США и ОАЭ намерены совместно ускорять внедрение ИИ-приложений и расширять их использование в военной сфере.

Идея создания рабочей группы обсуждалась в прошлом году Купером и советником президента ОАЭ по национальной безопасности шейхом Тахнуном бин Заедом Аль Нахайяном. В прошлом месяце представители CENTCOM в ходе визита в регион провели встречи с руководителями компаний, работающих в сфере ИИ, а также эмиратскими представителями оборонного сектора.

Основными направлениями работы группы станут интеграция ИИ в разведывательную поддержку, защита критической инфраструктуры и мониторинг обстановки в сфере региональной безопасности.

44 filmi

Последние новости

23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей