США хотят участия других стран в охране судоходства в Ормузском проливе

Другие страны
  • 15 марта, 2026
  • 19:09
США хотят участия других стран в охране судоходства в Ормузском проливе

Американская администрация настаивает на том, чтобы другие страны приняли участие в обеспечении безопасности судов, следующих через Ормузский пролив.

Как передает Report, об этом заявил постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц в интервью телеканалу CNN.

"Если говорить о сопровождении [судов], то в 1980-е годы <...>, когда Иран в предыдущий раз предпринимал попытки воспрепятствовать мировым поставкам энергоносителей, вооруженные силы Франции, Великобритании и даже Советского Союза обеспечивали эскорт своих танкеров. И, полагаю, именно к этому президент [США Дональд] Трамп призывает мировое сообщество", - сказал Уолтц.

Он аргументировал такой подход тем, что последствия блокировки судоходства в Ормузском заливе затрагивают весь мир.

"И мы, разумеется, приветствуем, поддерживаем и даже настоятельно требуем их вовлечения ради защиты их собственных экономик. Одновременно с этим вооруженные силы США продолжат наносить удары по иранской армии, по их ракетным катерам и подразделениям, использующим беспилотные летательные аппараты, с тем чтобы пролив оставался открытым для судоходства", - добавил американский постпред.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Ормузский пролив открыт для всех, за исключением кораблей США и их союзников.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В результате был убит верховный лидер страны Али Хаменеи и ряд высокопоставленных чиновников. После этого Иран начал наносить удары по целям не только в Израиле, но и в странах, где размещены военные базы США и их союзников - в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре.

44 filmi

Последние новости

06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
Лента новостей