СМИ: Создание системы ПРО Golden Dome может занять 10-20 лет

Другие страны
  • 30 октября, 2025
  • 00:19
СМИ: Создание системы ПРО Golden Dome может занять 10-20 лет

Развертывание американской системы противоракетной обороны (ПРО) Golden Dome способно потребовать порядка 10-20 лет и $1-4 трлн.

Как передает Report, такие выводы излагаются в развернутом аналитическом материале газеты The Washington Post (WP).

Отмечается, что реализация программы "радикальным образом изменила бы военную доктрину" США, которые фактически пытаются отказаться от концепции гарантированного взаимного уничтожения, и получить возможность нейтрализовать потенциальное ядерное нападение.

Ссылаясь на прогнозы аналитиков, занимающихся вопросами обороны и бюджетных ассигнований, газета пишет, что на создание системы Golden Dome, "вероятно, потребуется по меньшей мере десятилетие" и она будет стоить "триллион долларов или больше". Между тем, согласно подсчетам старшего научного сотрудника Американского предпринимательского института в Вашингтоне Тодда Харрисона, реализация плана обойдется в "$3,6 трлн в течение 20 лет", уточняется в материале.

В свою очередь в Бюджетном управлении Конгресса полагают, что только на размещение перехватчиков в космосе у США уйдет $542 млрд в течение 20 лет.

The Washington Post указывает, что замыслы развертывания системы Golden Dome грозят стать толчком к "гонке вооружений на орбите, которая может продлиться поколение или больше".

Последние новости

07:55
Таджикистан и SpaceX обсудили расширение сотрудничества в сфере спутникового интернета
Другие страны
07:29
Фото
В Кюрдамире в ДТП пострадали четыре человека
Происшествия
07:22
Трамп заявил о возможности немедленно завершить военную операцию против Ирана
Другие страны
06:46
Трамп обвинил демократов в стремлении уничтожить западную цивилизацию
Другие страны
06:18
TWZ: США планируют массово применять аэростаты в случае конфликта в Европе
Другие страны
05:51
В Колумбии при обрушении грунта на нелегальном руднике погибли 14 человек
Другие страны
05:23
Bild: Хакеры могли похитить более 420 тыс. писем партии "Альтернатива для Германии"
Другие страны
04:45
Axios: Глава Пентагона тайно посетил Израиль и встретился с Нетаньяху
Другие страны
04:19
Президент США допустил ужесточение санкций против России в случае провала переговоров по Украине
Другие страны
Лента новостей