Нетаньяху исключил освобождение одного из лидеров ФАТХ в рамках мирной сделки по Газе

Другие страны
  • 06 октября, 2025
  • 13:27
Нетаньяху исключил освобождение одного из лидеров ФАТХ в рамках мирной сделки по Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинский политический деятель, член движения ФАТХ Марван Баргути не будет освобожден в рамках предстоящей сделки по урегулированию ситуации в секторе Газа.

Как передает Report, об этом сообщает канал-12 со ссылкой на источники.

Согласно информации, глава израильского правительства дал такое обещание во время воскресной встречи с министром национальной безопасности Израиля Итамаром Бен-Гвиром.

На переговорах Нетаньяху подтвердил, что "символы терроризма, во главе с Баргути", не будут включены в сделку с ХАМАС ни на одном из этапов ее реализации.

Источники также сообщают, что в ходе встречи Бен-Гвир представил премьер-министру ряд требований в качестве подготовки к возможной реализации мирного плана.

Переговоры между представителями ХАМАС и Израиля по исполнительным деталям обмена пленными и вывода израильских войск из сектора Газа проходят сегодня в египетском городе Шарм-эль-Шейх. Эти переговоры рассматриваются как часть первоначального этапа плана, предложенного президентом США.

Марван Баргути считается одной из ключевых фигур палестинского сопротивления, был одним из лидеров Первой интифады 1987 года и сыграл заметную роль во Второй интифаде 2000 года. С 2002 года находится в израильской тюрьме. Израильский суд приговорил его к пяти пожизненным срокам и 40 годам заключения.

Последние новости

10:40
Али Асадов: Азербайджан лидирует по объему инвестиций в Грузию - $4 млрд
Внешняя политика
10:40
Кобахидзе: Экономическое сотрудничество Азербайджана и Грузии - один из столпов стратегического партнерства
Внешняя политика
10:40
Али Асадов: Развитие связей с Грузией в числе приоритетов внешней политики Азербайджана
Внешняя политика
10:36
Фото
В Сигнахи началось 11-е заседание Межправкомиссии Азербайджан — Грузия
Внешняя политика
10:32
Фото
В Грузии состоялась встреча Али Асадова и Ираклия Кобахидзе один на один
Внешняя политика
10:28
На Филиппинах из-за извержения вулкана пепел поднялся на 3 км над кратером
Другие страны
10:16
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (30.10.2026)
Финансы
10:14
Фото
Ирак, Гамбия, Марокко, Мозамбик и Буркина-Фасо заинтересованы во внедрении модели "ASAN xidmət"
Внешняя политика
09:55
В Кыргызстане в аэропорту предотвратили контрабанду 2,8 кг золота
В регионе
Лента новостей