СМИ: Администрация Трампа требует контроля над экономикой Украины

Другие страны
  • 29 марта, 2025
  • 08:53
СМИ: Администрация Трампа требует контроля над экономикой Украины

Администрация президента США Дональда Трампа настаивает на подписании Украиной соглашения, предоставляющего Вашингтону контроль над ключевыми экономическими проектами.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на проект документа, направленного в Киев.

США, в частности, стремятся получить право первой очереди на участие в инфраструктурных проектах и программах Украины по добыче полезных ископаемых, включая редкоземельные металлы и строительство портов. Фонд, управляемый преимущественно американскими представителями, будет направлять прибыль на погашение расходов на военную помощь, предоставленную Вашингтоном Киеву.

Украинские власти, указывает издание, опасаются, что условия договора ограничат их возможности привлекать других инвесторов и восстанавливать инфраструктуру. Аналитики отмечают, что новые требования США могут усугубить напряженность в отношениях, особенно после недавнего конфликта между Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским.

Если соглашение удастся подписать, Украина должна будет в течение 45 дней представить список проектов для рассмотрения фондом.

Ранее газета The Daily Telegraph сообщала, что последний вариант сделки предполагает контроль США через совместный инвестиционный фонд за половиной запасов нефти и газа Украины, ее металлами и большей частью инфраструктуры, включая железные дороги, порты, трубопроводы и перерабатывающие заводы. Три члена наблюдательного совета фонда будут назначаться Вашингтоном. Кроме того, США планируют получать всю прибыль до тех пор, пока Украина не выплатит им как минимум $100 млрд в качестве компенсации за военную помощь с надбавкой в размере 4%. Киев начнет получать 50% прибыли только после возвращения долга.

Издание добавило, что новый фонд зарегистрируют в штате Делавэр, но он будет действовать в юрисдикции Нью-Йорка. По условиям сделки, США получат право вето на продажу украинских ресурсов в третьи страны и возможность проверять счета любого ведомства Украины.

При этом Зеленский накануне подчеркнул, что Киев не будет воспринимать предоставленную Вашингтоном военную помощь как долг.

По его словам, Украина получила от США проект нового соглашения по критически важным полезным ископаемым, который "полностью отличается от прежнего рамочного документа".

"Мы благодарны за поддержку, но это не кредит, и мы этого не допустим", - заявил президент Украины.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:05
Моратинос: Прочный мир невозможен без межкультурного диалога
Внешняя политика
11:02
Активы банковского сектора Азербайджана за год выросли на 13,3%
Финансы
10:59
Заседание парламента Армении началось с инцидента между спикером и депутатом
В регионе
10:54
Сборная Азербайджана U-15 встретится с Чили на ЧМ в Баку
Футбол
10:50
Президент: Азербайджан в 2028 году примет два крупных мероприятия
Внешняя политика
10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Президент: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
Лента новостей