Shell приостановила движение судов в Красном море

Другие страны
  • 16 января, 2024
  • 14:55
Shell приостановила движение судов в Красном море

Британская нефтегазовая компания Shell приняла решение о приостановке всех перевозок через Красное море на неопределенный срок.

Как передает Report, об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По их данным, в прошлом месяце зафрахтованный Shell танкер был атакован с помощью беспилотника и подвергся преследованию хуситов в Красном море. На прошлой неделе компания решила прекратить все транзитные перевозки из опасений, что последующие нападения могут привести к масштабному разливу нефти в регионе и поставить под угрозу безопасность экипажей судов.

Shell отказалась от комментариев для газеты.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа йеменское мятежное движение хуситов заявило, что будет наносить удары по территории Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. По подсчетам Центрального командования Вооруженных сил США, с середины ноября прошлого года хуситы атаковали более 20 гражданских судов в Красном море.

В ночь на 12 января вооруженные силы США и Великобритании, используя самолеты, корабли и подводные лодки, атаковали объекты хуситов в ряде городов Йемена. Президент США Джо Байден заявил, что удары были нанесены в ответ на беспрецедентные атаки хуситов в Красном море и являются оборонительными. Целями стали места дислокации ракет и беспилотников, а также радиолокационные станции хуситов.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:19
Фото
Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
14:19
ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
Медиа
14:18
Министр: Республиканский олимпийский спортивный лицей важен для развития азербайджанского спорта
Индивидуальные
14:13
Фото
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
14:04
Песков заявил о продолжении контактов по достижению энергоперемирия между РФ и Украиной
В регионе
14:00
В Азербайджане введут налоговые и таможенные льготы на импорт раритетных автомобилей и антиквариата
Финансы
13:58
Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии после нападений на гражданскую инфраструктуру
Внешняя политика
13:57
Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Внешняя политика
Лента новостей