Сеул пригрозил Пхеньяну "концом режима" в случае использования ядерного оружия

Другие страны
  • 01 октября, 2024
  • 03:08
Сеул пригрозил Пхеньяну концом режима в случае использования ядерного оружия

Применение ядерного оружия КНДР приведет к "концу ее режима".

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Республики Корея Юн Сок Ёль в ходе торжественной церемонии по случаю Дня вооруженных сил на аэродроме в Соннаме.

"Если Северная Корея попытается использовать ядерное оружие, она столкнется с подавляющим и решительным ответом нашей армии и союза Республики Корея и США. Этот день станет днем конца режима Северной Кореи", - сказал президент. Его выступление транслировал телеканал KBS. Позднее на центральной улице Сеула состоится военный парад.

"Северокорейскому режиму следует избавиться от иллюзий, что ядерное оружие защищает его", - утверждал Юн Сок Ёль. Он отметил, что с принятием Вашингтонской декларации союз Республики Корея и США стал "альянсом, основанным на ядерном" оружии. Южнокорейский лидер также заявил, что будет укреплять трехстороннее сотрудничество Южной Кореи, США и Японии.

Юн Сок Ёль отметил, что стратегическое командование Республики Корея, которое официально начинает работать 1 октября, станет ключевым подразделением по защите страны от "ядерной угрозы и другого оружия массового поражения" КНДР. В его ведении будут находиться такие системы вооружений, как баллистические ракеты "Хёнму", истребители F-35 и подводные лодки с баллистическими ракетами. Ожидается, что это командование будет тесно сотрудничать со Стратегическим командованием ВС США, отвечающим за американский ядерный арсенал.

Последние новости

15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
Лента новостей