Санчес: Испания не согласна с повышением расходов на оборону до 5% ВВП

Другие страны
  • 14 февраля, 2026
  • 18:46
Санчес: Испания не согласна с повышением расходов на оборону до 5% ВВП

Премьер-министр Испании Педро Санчес призвал усилить присутствие Европы в НАТО вместо того, чтобы повышать расходы на оборону до 5% ВВП.

Как передает Report, об этом он заявил в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы не согласны с увеличением расходов на оборону до 5% в рамках НАТО. Мы должны больше сосредоточится на мощностях и на денежных вкладах. Испания в два раза увеличила участие военнослужащих в международных миссиях и экспедиционных силах. Если мы соглашаемся на 5%, то мы тогда еще больше зависим от американской промышленности. Мы должны сосредоточиться не на затратах, а на том, насколько эффективно мы тратим эти средства", - отметил он.

По его словам, в контексте российско-украинского конфликта Европе необходимо укреплять свои оборонительные возможности для защиты свободы и усилить присутствие в НАТО.

"Мы – испанцы - находимся далеко от России, но мы хорошо знаем, что она представляет реальную угрозу, что мир становится все более нестабильным и мы, европейцы, должны укреплять наши оборонительные возможности. Давайте создадим настоящую европейскую армию - не через 10 лет, а сейчас. Испания присоединится к этому со всеми необходимыми ресурсами", - заявил Санчес.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

09:16
Ущерб Китаю от стихийных бедствий за 9 мес. составил $29,9 млрд
Другие страны
09:10
КСИР заявил об ударах по четырем судам в Персидском заливе
Другие страны
09:04
Курсы валют Центрального банка Азербайджана (22.10.2026)
Финансы
08:58
Парламент Перу предоставил президенту особые полномочия для борьбы с преступностью
Другие страны
08:58
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (22.10.2026)
Финансы
08:51
Си Цзиньпин заявил о готовности Китая укреплять стратегическое сотрудничество с КНДР
Другие страны
08:32
Трамп назвал ядерное разоружение одной из тем возможной встречи с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
08:21
Фото
В ряде городов Европы проходит серия фотовыставок против минной угрозы, созданной Арменией
Внешняя политика
08:13
На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта
Инфраструктура
Лента новостей