Санаэ Такаити возглавила ЛДП и может стать первой женщиной-премьером Японии

Другие страны
  • 04 октября, 2025
  • 10:14
Санаэ Такаити возглавила ЛДП и может стать первой женщиной-премьером Японии

Санаэ Такаити выбрана председателем правящей партии Японии и с большой вероятностью впервые в истории страны станет женщиной-премьером.

Как передает Report, об этом сообщает Japan News.

"Санаэ Такаити выбрана председателем Либерально-демократической партии во втором туре голосования, проведенном сегодня. Она стала первой женщиной-председателем ЛДП", - говорится в сообщении.

Такаити, как ожидается, впервые в истории страны станет женщиной-премьером после выборов на эту должность на внеочередной сессии парламента, которая состоится 15 октября.

Во втором туре голосования парламентских выборов Такаити обошла представителя умеренного крыла Синдзиро Коидзуми, который претендовал на звание самого молодого лидера Японии в современной истории. В первом туре ни один из пяти кандидатов не смог набрать большинство голосов. Такаити сменит на этом посту Сигэру Исибу.

Однако, под руководством Исибы после последних парламентских выборов Либерально-демократическая партия и ее коалиционные партнеры утратили большинство в обеих палатах парламента, и для эффективного управления страной новому лидеру потребуется сотрудничество с оппозиционными депутатами.

Санаэ Такаити ранее занимала пост министра экономической безопасности Японии.

44 filmi

Последние новости

21:01
Итоги саммита ЕС-Канада: Альянс будущего для укрепления экономической и военной безопасности
Другие страны
20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Фото
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
Лента новостей