Санаэ Такаити возглавила ЛДП и может стать первой женщиной-премьером Японии

Другие страны
  • 04 октября, 2025
  • 10:14
Санаэ Такаити возглавила ЛДП и может стать первой женщиной-премьером Японии

Санаэ Такаити выбрана председателем правящей партии Японии и с большой вероятностью впервые в истории страны станет женщиной-премьером.

Как передает Report, об этом сообщает Japan News.

"Санаэ Такаити выбрана председателем Либерально-демократической партии во втором туре голосования, проведенном сегодня. Она стала первой женщиной-председателем ЛДП", - говорится в сообщении.

Такаити, как ожидается, впервые в истории страны станет женщиной-премьером после выборов на эту должность на внеочередной сессии парламента, которая состоится 15 октября.

Во втором туре голосования парламентских выборов Такаити обошла представителя умеренного крыла Синдзиро Коидзуми, который претендовал на звание самого молодого лидера Японии в современной истории. В первом туре ни один из пяти кандидатов не смог набрать большинство голосов. Такаити сменит на этом посту Сигэру Исибу.

Однако, под руководством Исибы после последних парламентских выборов Либерально-демократическая партия и ее коалиционные партнеры утратили большинство в обеих палатах парламента, и для эффективного управления страной новому лидеру потребуется сотрудничество с оппозиционными депутатами.

Санаэ Такаити ранее занимала пост министра экономической безопасности Японии.

44 filmi

Последние новости

16:21
Центр исламской цивилизации готов совместно изучить исторические рукописи в Ташкенте и Баку
Внешняя политика
16:16
Зеленский: Украина почти месяц ждет одобрения США на поставки ракет для Patriot и NASAMS
Другие страны
16:15
Немецкий альпинист погиб при спуске с вершины Ама-Даблам в Непале
Другие страны
16:09
Фото
Баку и Джакарта обсудили участие индонезийского бизнеса в восстановлении Карабаха
Бизнес
16:09
ЧМ: Нихат Мамедли вышел в финал - Обновлено
Индивидуальные
15:57
Нидерланды за 10 лет выделят $500 млн на защиту тропических лесов
Это интересно
15:57
Фото
Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит усилия для укрепления исламской солидарности - Обновлено
Внешняя политика
15:50
В Карабахе и Восточном Зангезуре завершена разработка генпланов более 100 сел и поселков
Инфраструктура
15:47
Пашинян и представитель ЕС обсудили вопрос разблокировки региональных коммуникаций
В регионе
Лента новостей