Reuters: Cистема ПРО США "Золотой купол" будет иметь четыре уровня защиты

Другие страны
  • 13 августа, 2025
  • 08:47
Reuters: Cистема ПРО США Золотой купол будет иметь четыре уровня защиты

Американская противоракетная система (ПРО) "Золотой купол" (Golden Dome), о которой ранее заявил президент США Дональд Трамп, вероятно, будет состоять из четырех уровней - одного спутникового и трех наземных.

Как передает Report, об этом сообщило агентство Reuters.

По его данным, в космосе будет расположена система датчиков и наведения, которая будет отвечать за раннее предупреждение о запусках и отслеживание ракет противника, а также за "противоракетную оборону". Еще три наземных уровня будут состоять из ракет-перехватчиков, сети радаров и, "вероятно, лазеров".

Как следует из имеющейся в распоряжении Reuters правительственной презентации, проект также предусматривает развертывание на основной территории США, а также в штате Аляска и на Гавайях "11 батарей малого радиуса действия".

Кроме того, предполагается создание на Среднем Западе (регион из 12 штатов в центральной и северо-восточной части США) нового ракетного поля для разрабатываемых американским военным концерном Lockheed Martin перехватчиков нового поколения (NGI).

44 filmi

Последние новости

16:38
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
16:28
Джавид Абдуллаев: Развитие стартапов требует устойчивого энергоснабжения
Энергетика
16:27
Фото
В Баку прошла конференция к годовщине первой трансплантации сердца на Южном Кавказе
Здоровье
16:20
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом по вопросам безопасности и судоходства
Другие страны
16:20
Рэнкинг банков в Азербайджане по размеру выплаченного налога на прибыль (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:18
Тарлан Ахмедов: ЧМ U-15 в Баку стал стимулом для развития азербайджанского футбола
Футбол
16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
Лента новостей