Прокуратура Берлина прекратила расследование в отношении полицейских, застреливших нападавшего

Другие страны
  • 13 сентября, 2026
  • 20:26
Прокуратура Берлина прекратила расследование в отношении полицейских, застреливших нападавшего

Прокуратура Берлина прекратила расследование в отношении двух сотрудников полиции, которые в ходе спецоперации застрелили Абдула Баллута, подозреваемого в наезде на группу людей в центре Берлина.

Как передает Report со ссылкой на DPA, об этом сообщил представитель прокуратуры.

Расследование в отношении полицейских, открывших огонь, было начато сразу после ликвидации нападавшего 26 июля 2026 года. Изначально дело расследовали отдел по особо опасным преступлениям против личности прокуратуры Берлина и 8-й отдел по расследованию убийств земельного управления криминальной полиции. Позже расследование было прекращено, поскольку прокуратура не усмотрела достаточных оснований подозревать полицейских в совершении преступления.

По данным следствия, во время задержания Баллут бросился к одному из полицейских с ножом, удерживая его на уровне пояса. Длина лезвия составляла около 10 см. Двое других сотрудников расценили ситуацию как смертельно опасную для своего коллеги и, по их показаниям, прицелились в туловище нападавшего.

После первого выстрела Баллут, вероятно, еще сохранял способность атаковать, поэтому полицейские произвели еще два выстрела. Все три пули попали в мужчину: одна прошла через левое предплечье в грудь, еще две попали в область чуть ниже левой лопатки.

Первую помощь Баллуту на месте оказал один из полицейских, который также является сертифицированным парамедиком. Однако попытки реанимации оказались безуспешными.

Вечером 25 июля 21-летний гражданин Германии ливанского происхождения Абдул Баллут въехал на автомобиле в группу людей в районе парка Тиргартен в центре Берлина, где проходила акция в поддержку прав ЛГБТ-сообщества (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено).

По информации немецких силовых структур, Баллут также напал на людей с мачете. В результате его действий погибла женщина, еще 31 человек пострадал.

В автомобиле Баллута правоохранители обнаружили мобильный телефон с видеопризнанием, в котором он заявил о своей поддержке террористической организации "Исламское государство". 26 июля нападавший был ликвидирован в ходе спецоперации.

44 - Tezliklə

Последние новости

Лента новостей