Президент Кыргызыстана выступил против изменения статуса русского языка

Другие страны
  • 19 февраля, 2021
  • 05:48
Президент Кыргызыстана выступил против изменения статуса русского языка
Садыр Жапаров

Президент Кыргызыстана Садыр Жапаров выступает против изменения статуса русского языка в республике. Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в своей статье "Союзнические узы", опубликованной сегодня в правительственной киргизской газете "Слово Кыргызстана".

"Русский [язык] - не только официальный, но и язык межнационального общения в стране. Он хорошо защищен на законодательном уровне, его статус закреплен в нашей конституции. И я как президент и гарант прав и свобод человека и гражданина решительно против любых попыток политических манипуляций в этом вопросе", - отметил Жапаров.

В Кыргызыстане русский язык имеет статус официального, киргизский язык - государственный.

Жапаров также выступил с предложением продлить перекрестный год республики в России и РФ в Кыргызыстане. "От имени многонационального народа Кыргызстана я предлагаю продлить сроки проведения перекрестного года. Уверен, что найду поддержку в этом вопросе со стороны российского руководства", - отметил Жапаров.

Год России в Кыргызыстане и Год Кыргызыстана России был торжественно открыт в феврале прошлого года в Москве, однако из-за пандемии коронавируса запланированные в его рамках мероприятия пришлось отменить.

По мнению президента Кыргызыстана, укрепление союзнических отношений с Россией отвечает национальным интересам страны.

Последние новости

15:31
Хикмет Гаджиев: Почти каждый день Le Figaro публикует фейковые антиазербайджанские материалы
Внутренняя политика
15:28
Хикмет Гаджиев: ИИ используют для вмешательства во внутренние дела стран
Медиа
15:28
Фото
Генсек ОИС ознакомился с деятельностью службы ASAN в Азербайджане
Внутренняя политика
15:27
Эльвин Мамедов: Сборная U-15 может стать сильнейшей в истории азербайджанского футбола
Футбол
15:26
Гусев: Азербайджан в рамках "Энергия солидарности" передал Украине почти 20 генераторов
Внешняя политика
15:22
Азербайджан и Сенегал обсудили сотрудничество в сфере энергетики
Энергетика
15:21
Хикмет Гаджиев: Азербайджанский народ ждет извинений от армянского общества
Внешняя политика
15:18
Хикмет Гаджиев: Мирное соглашение с Арменией не должно оставаться лишь на бумаге
Внешняя политика
15:15
В Баку проходит специальная сессия на тему "Язык мира и борьба с дезинформацией"
Медиа
Лента новостей