Президент Кыргызыстана выступил против изменения статуса русского языка

Другие страны
  • 19 февраля, 2021
  • 05:48
Президент Кыргызыстана выступил против изменения статуса русского языка
Садыр Жапаров

Президент Кыргызыстана Садыр Жапаров выступает против изменения статуса русского языка в республике. Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в своей статье "Союзнические узы", опубликованной сегодня в правительственной киргизской газете "Слово Кыргызстана".

"Русский [язык] - не только официальный, но и язык межнационального общения в стране. Он хорошо защищен на законодательном уровне, его статус закреплен в нашей конституции. И я как президент и гарант прав и свобод человека и гражданина решительно против любых попыток политических манипуляций в этом вопросе", - отметил Жапаров.

В Кыргызыстане русский язык имеет статус официального, киргизский язык - государственный.

Жапаров также выступил с предложением продлить перекрестный год республики в России и РФ в Кыргызыстане. "От имени многонационального народа Кыргызстана я предлагаю продлить сроки проведения перекрестного года. Уверен, что найду поддержку в этом вопросе со стороны российского руководства", - отметил Жапаров.

Год России в Кыргызыстане и Год Кыргызыстана России был торжественно открыт в феврале прошлого года в Москве, однако из-за пандемии коронавируса запланированные в его рамках мероприятия пришлось отменить.

По мнению президента Кыргызыстана, укрепление союзнических отношений с Россией отвечает национальным интересам страны.

Последние новости

18:22
Госагентство: За 8 месяцев по фактам обмана потребителей составлено 17 протоколов
Бизнес
18:09
Индира Гаджиева приняла участие в заседании министров молодежи и спорта ОТГ в Бишкеке
Индивидуальные
18:02
В поселке Сахиль из-за ремонта дорог изменят схемы автобусных маршрутов
Инфраструктура
17:50
В парламенте Албании подрались представители двух партий
Другие страны
17:45
Фото
В Баку стартовал чемпионат Азербайджана по спортивному скалолазанию
Индивидуальные
17:44
Ариф Асадов: В молодежной сборной Азербайджана есть перспективные футболисты для основной команды
Футбол
17:40
Отчет: Румыния этой зимой может столкнуться с дефицитом дизтоплива
Другие страны
17:40
Генпрокуратура и МВД сообщили детали расследования убийства в Баку 25-летней давности
Происшествия
17:36
Южная Корея намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере авиации
Инфраструктура
Лента новостей