Президент Финляндии: Россия проиграла стратегически

Другие страны
  • 13 февраля, 2026
  • 21:51
Президент Финляндии: Россия проиграла стратегически

Россия начала войну против Украины, поставив несколько целей, в том числе захват территорий, предотвращение расширения НАТО, и проиграла стратегически, получив обратный эффект.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом заявил на Мюнхенской конференции по безопасности президент Финляндии Александр Стубб, в ответ на просьбу украинского журналиста дать совет, как победить РФ.

По словам Стубба, он не будет давать советов. "Я думаю, вы выигрываете эту войну. И причина, по которой я так говорю, заключается в том, что Путин потерпел стратегическую неудачу. Он хотел сделать Украину российской, она стала европейской, хотел предотвратить расширение НАТО - получил Финляндию и Швецию в ней, хотел сокращения наших расходов на оборону – они растут и теперь до 5% (от ВВП стран-членов альянса)",- заявил он.

По словам Стубба поражение продолжается и на фронте. Когда началась война, Россия захватила 12% украинской территории, это было 12 лет назад, с тех пор - 8%. А за последние 2 года только 1%. В декабре Украина уничтожила 34 000 российских солдат, РФ не удалось восстановить численность войск, отметил он.

"Поэтому мой ответ - продолжайте делать то, что делаете, и в конце концов вы победите и выиграете эту войну", - заверил президент Финляндии.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:50
Кобахидзе подчеркнул роль Среднего коридора как важного транспортного маршрута
В регионе
21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
Лента новостей