Президент Эквадора негативно относится к пребыванию Джулиана Ассанжа на территории посольства страны в Лондоне
- 06 декабря, 2018
- 19:51
Будьте в курсе главных новостей!
Баку. 6 декабря. REPORT.AZ/ Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж, находящейся с 2012 года на территории посольства Эквадора в Лондоне, может покинуть здание дипмиссии и предстать перед британским правосудием без риска для своей жизни. Уверенность в этом выразил в четверг в беседе с журналистами президент южноамериканской страны Ленин Морено, передает Report со ссылкой на ТАСС.
"Нам прислали официальное сообщение британского правительства, в котором говорится, что конституция страны запрещает экстрадицию человека туда, где его жизни угрожает опасность", - цитирует Морено агентство Associated Press.
По словам президента, данное сообщение было получено в рамках переговоров Кито и Лондона. Как утверждает эквадорский лидер, южноамериканская страна просила Великобританию предоставить гарантии того, что Ассанж не будет передан стране, в которой действует смертная казнь.
"Таким образом проложен путь для того, чтобы господин Ассанж мог принять решение выйти из здания посольства почти на свободу. Не будем забывать, что он не явился в британский суд и за это ему придется отбыть недолгий тюремный срок. Это решит британское правосудие", - добавил Морено.
При этом, по информации агентства Reuters, в том же интервью глава государства признал, что негативно относится к пребыванию основателя WikiLeaks на территории дипломатической миссии в Лондоне. "Мне не нравится присутствие господина Ассанжа в посольстве Эквадора, однако мы с уважением отнеслись к его правам человека, и в этом отношении, мне кажется, шесть лет - это слишком долгий срок, человек практически заточен в здании посольства", - отметил президент.
Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Так основатель WikiLeaks пытался избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента США.
Ранее стало известно, что Минюст США готовится предъявить обвинения Джулиану Ассанжу.