Премьер Японии намерена провести переговоры с Ким Чен Ыном

Другие страны
  • 03 ноября, 2025
  • 14:18
Премьер Японии намерена провести переговоры с Ким Чен Ыном

Глава правительства Японии Санаэ Такаити сообщила о желании провести переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Об этом сообщает Report со ссылкой на "Киодо".

"Я сообщила в Пхеньян о желании провести встречу с Ким Чен Ыном", - сообщила она.

Агентство отмечает, что, она хотела бы добиться прогресса в урегулировании ситуации с японцами, которых в 1970-80 гг. похищали сотрудники северокорейских спецслужб.

"Я сделаю все возможное в течение своего срока, чтобы добиться прорыва и решить этот вопрос",- отметила она.

Правительство Японии официально признало 17 человек в качестве жертв похищений Северной Кореи в 1970-х и 1980-х годах, а также подозревает причастность Пхеньяна ко многим другим исчезновениям.

Пятеро были возвращены на родину в октябре 2002 года после исторических переговоров между тогдашним лидером Северной Кореи Ким Чен Иром и тогдашним премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, прошедших месяцем ранее в Пхеньяне, однако с тех пор ощутимого прогресса не наблюдалось.

Северная Корея, с которой у Японии нет дипломатических отношений, утверждает, что проблема похищений уже решена.

На прошлой неделе Такаити и президент США Дональд Трамп встретились с членами семей похищенных японцев во время визита американского лидера в Японию. Трамп вновь подтвердил свою приверженность решению этой проблемы.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
Лента новостей