Премьер-министр Канады призвал обеспечить безопасность Арктики через НАТО

Другие страны
  • 18 января, 2026
  • 22:13
Премьер-министр Канады призвал обеспечить безопасность Арктики через НАТО

На фоне обострения ситуации вокруг Гренландии призываю союзников обеспечить безопасность в Арктике через механизмы НАТО.

Как передает Report, об этом в своем аккаунте X написал премьер-министр Канады Марк Карни.

"Безопасность Арктики - северного и западного флангов НАТО - имеет важнейшее значение для нашего альянса. Канада твердо убеждена, что лучший способ обеспечить безопасность Арктики - это совместная работа в рамках НАТО", - написал он.

По словам Карни, канадское правительство обеспокоено эскалацией ситуации и будет усиливать военную и критически важную инфраструктуру в арктическом регионе.

"Канада поддерживает принципы суверенитета и территориальной целостности во всех случаях, в том числе в отношении Гренландии и Королевства Дания. Как мы постоянно заявляем, будущее Гренландии должны определять только Гренландия и Дания", - добавил глава канадского правительства.

44 filmi

Последние новости

18:29
Центр приема граждан Администрации президента обнародовал график на ноябрь
Внутренняя политика
18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
18:18
Гая Мамедов: ЕС необходимо поддержать TRIPP и помочь в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
Внешняя политика
18:17
Министерство экономики и Университет IE подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Бизнес
18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
Лента новостей