Премьер Дании: Спор с США по Гренландии не улажен

Другие страны
  • 14 февраля, 2026
  • 20:21
Премьер Дании: Спор с США по Гренландии не улажен

Спор датской и американской сторон по поводу принадлежности Гренландии не улажен.

Как передает Report, об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен в ходе дебатов на конференции по безопасности в Мюнхене.

"Я думаю, что желание американского президента (Дональда Трампа - ред.) точно такое же (контролировать Гренландию - ред.), - сказала она. - Королевство с этим не согласно. Европа с этим не согласна. Но мы согласны с тем, что необходимо сделать больше для обеспечения безопасности в Арктике".

Напомним, что 13 февраля Фредериксен провела встречу с госсекретарем США Марко Рубио. На ней также присутствовал глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен.

Американская администрация 31 января сообщила о начале переговоров по дальнейшей принадлежности Гренландии и выразила надежду на достижение хорошей сделки как для США, так и для Европы. Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США.

Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали Договор о защите Гренландии. В соответствии с ним США взяли на себя обязательство оборонять остров от возможной агрессии.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
Лента новостей