СМИ: Совершивший теракт в метро Петербурга прошел подготовку в ИГ

Другие страны
  • 06 апреля, 2017
  • 10:20
СМИ: Совершивший теракт в метро Петербурга прошел подготовку в ИГ

Баку. 6 апреля. REPORT.AZ/ Подрыв поезда петербургского метрополитена и закладку бомбы на станции "Площадь Восстания" подготовил и совершил человек, прошедший подготовку в "Исламском государстве".

Как сообщает Report со ссылкой на питерское издание fontanka.ru, об этом, в частности, говорят компоненты взрывного устройства. Так, среди компонентов бомбы из поезда криминалисты обнаружили жженный сахар. Специалисты считают родиной этого "ноу-хау" Сирию.

Также стало известно, что сотрудники ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, завершили отработку связей и прошлого подозреваемого в совершении терактов Акбаржона Джалилова и выяснили, что в 2014 году он въехал на территорию России из Турции. В настоящее время спецслужбы связываются с коллегами из сопредельных государств, чтобы выяснить конечный маршрут путешествия А. Джалилова, но есть уверенность, что он посетил территории в Сирии, контролируемые террористической группировкой  "Исламским государством".

Ранее в Санкт-Петербурге были задержаны и проведены обыски в квартирах нескольких лиц - выходцев из стран Средней Азии, подозреваемых в связях с предполагаемым террористом.

Днем  3 апреля в Санкт-Петербурге в вагоне метро в перегоне между станциями "Сенная" и "Технологический институт" прогремел взрыв.

В результате взрыва на месте погибли 11 человек, затем еще трое скончались в больницах. Около 50 человек пострадали.

44 filmi

Последние новости

16:51
В Северном Кипре с сожалением восприняли визит Махмуда Аббаса в Республику Кипр
Другие страны
16:48
Возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий в отношении представителей медиа в школе
Происшествия
16:34
ЕК требует отложить на год нацзаконы об ограничении соцсетей для детей
Другие страны
16:24
Фермин Эгидо Алонсо: Надеемся на долгосрочное проведение соревнований в Азербайджане
Индивидуальные
16:19
Азербайджан и Иордания обсудили перспективы сотрудничества в энергетике
Энергетика
16:07
Эльнур Мамедов: Проведение Oceanman в Азербайджане свидетельствует о доверии к стране
Индивидуальные
16:07
Фото
Азербайджан и Словакия обсудили расширение военного сотрудничества
Армия
16:03
В Азербайджане за 9 месяцев 2026г совершено более 22 тыс. преступлений
Происшествия
16:03
Президент Ильхам Алиев наградит финалистов турнира ФИФА U-15 в Баку
Внешняя политика
Лента новостей