Посол Франции в Киеве: Поставки истребителей Mirage 2000 для Украины продолжаются

Другие страны
  • 27 января, 2026
  • 01:46
Посол Франции в Киеве: Поставки истребителей Mirage 2000 для Украины продолжаются

Франция продолжает поставлять Украине истребители Mirage 2000.

Как передает Report со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявил посол Франции в Киеве Гаэль Весьер.

По его словам, программа поставок остается в силе, параллельно продолжается подготовка украинских пилотов.

При этом дипломат не стал уточнять, сколько именно самолетов уже передано и на каком этапе сейчас находится процесс.

Также посол Франции в Украине отреагировал на сообщения в СМИ о дефиците ракет SCALP. Он признал, что у страны действительно нет огромных запасов, и производство этих ракет занимает много времени, но Париж делает все возможное.

Весьер заверил, что Франция в сфере военной поддержки пытается делать очень много, оставаясь максимально синхронизированной с реальными потребностями ВСУ. Он подчеркнул, что Франция хочет видеть Украину сильной в военном отношении.

"Нам нужна сильная, в том числе в военном отношении, Украина, чтобы она находилась в наилучшей возможной позиции на переговорах", - заявил дипломат.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
18:18
Гая Мамедов: ЕС необходимо поддержать TRIPP и помочь в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
Внешняя политика
18:17
Министерство экономики и Университет IE подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Бизнес
18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
17:52
Фото
В Анкаре состоялся международный симпозиум, посвященный турецко-азербайджанской дипломатии
Внешняя политика
17:48
Аса Регнер: ЮНЕСКО направила $500 тыс. на поддержку 48 местных инициатив
Внешняя политика
Лента новостей