Politico: Возможности США по силовому воздействию на Иран существенно ограничены

Другие страны
  • 14 января, 2026
  • 08:02
Politico: Возможности США по силовому воздействию на Иран существенно ограничены

Американские военные корабли, как и личный состав, находятся в Карибском бассейне, тогда как раньше были в распоряжении администрации президента Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Поэтому возможности администрации президента США Дональда Трампа по применению силы в отношении Ирана существенно ограничены.

Как передает Report, об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

Как пишет издание, "американские военные корабли и личный состав, некогда имевшиеся в распоряжении президента [на Ближнем Востоке], были переброшены в Карибский бассейн". Чиновники при этом признают, что "на данный момент нет планов переброски" в регион значительных сил, которые могли бы быть применены в случае силового воздействия на Иран.

"Президент по-прежнему может отдать приказ о нанесении воздушного удара по руководству Ирана или по военным объектам, но его выбор существенно сокращен даже по сравнению с июнем [прошлого года], когда США ударили по иранским ядерным объектам", - пишет Politico. Кроме того, подчеркивает газета, администрация Трампа должна будет согласовать планы возможного применения силы с Конгрессом, что также ограничивает ее возможности.

Последние новости

00:17

Bloomberg: Чиновник США намерен уйти с поста из-за конфликта с Бессентом

Другие страны
23:39
Фото
Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сербии Александар Вучич выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО 2

Внешняя политика
23:15

CBS: США готовы поддержать возможные удары Израиля по Ирану

Другие страны
22:50

В сербской общественно-политической газете "Politika" опубликована статья о городе Агдам

Медиа
22:46

Президент Ильхам Алиев поделился публикацией со встречи с президентом Сербии Александром Вучичем

Внешняя политика
22:34

Вучич оценил Ильхама Алиева как опытного государственного деятеля и национального лидера

Внешняя политика
22:22

Вучич: В ближайшее время мы откроем прямой авиарейс между Белградом и Баку

Внешняя политика
22:17
Видео

Одно из зданий в Белграде подсвечено цветами флагов Азербайджана и Сербии

Внешняя политика
22:12

Вучич: Заседании Совета стратегического партнерства является поворотным моментом в наших двусторонних отношениях

Внешняя политика
Лента новостей