Politico: Госдеп США потребовал от сотрудников доносить на коллег за "антихристианские склонности"

Politico: Госдеп США потребовал от сотрудников доносить на коллег за "антихристианские склонности" В Госдепартаменте США потребовали от сотрудников анонимно доносить на коллег, которые проявляют "антихристианские склонности".
Другие страны
12 апреля 2025 г. 06:09
Politico: Госдеп США потребовал от сотрудников доносить на коллег за антихристианские склонности

В Госдепартаменте США потребовали от сотрудников анонимно доносить на коллег, которые проявляют "антихристианские склонности".

Как передает Report, об этом пишет газета Politico со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении копии внутреннего документа.

Телеграмму с таким содержанием разослали в посольства США по всему миру, ее же отправили в уведомлении для всех сотрудников Госдепартамента. В документе от сотрудников требуют делиться как можно более детальными подробностями: имя, дата, место инцидента.

Там отмечается, что преследование за религиозные убеждения является дискриминацией и противоречит Конституции США.

"Это очень похоже на "Рассказ служанки" (американский телесериал, где события разворачиваются в тоталитарном государстве с теократической формой правления - ред.)", — оценил источник издания в Госдепе.

Некоторые сотрудники ведомства встретили письмо с шоком и тревогой. По их мнению, даже если просьба руководства вызвана благими намерениями, она основана на изначально неверном допущении, что в Госдепартаменте распространены антихристианские воззрения, передает издание. Недовольные сотрудники уверены, что такие просьбы создадут атмосферу страха в коллективе.

Примеры таких поступков собираются во исполнение февральского указа Трампа об искоренении "антихристианских склонностей" в правительстве.

"Предыдущая администрация занималась вопиющей практикой преследования мирных христиан, игнорируя при этом жестокие антихристианские преступления", — утверждал президент США. Он пообещал в указе, что его команда "не потерпит антихристианского использования правительства в качестве оружия или противоправного поведения, направленного против христиан".

В документе внешнеполитического ведомства говорится, что целевая группа, созданная указом, соберется около 22 апреля для обсуждения своих предварительных выводов.

Госдепартамент отказался комментировать ситуацию Politico.

Последние новости

Orphus sistemi