Франция рассчитывает завершить эвакуацию из Нигера до полудня 2 августа
- 02 августа, 2023
- 09:30
Будьте в курсе главных новостей!
Французские власти намерены завершить эвакуацию граждан из Нигера до полудня среды.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает Agence France-Presse.
На данный момент запланировано четыре эвакуационных рейса. Большинство пассажиров - французы.
Ранее в среду первый самолет с эвакуируемыми из Нигера, на борту которого находились 262 человека, приземлился в аэропорту Шарль-де-Голль. Большинство пассажиров были гражданами Франции. На борту также находились граждане Нигера, Португалии, Бельгии, Эфиопии и Ливана. Среди эвакуированных было 12 детей.
По уточненным данным, из 1,2 тыс. французов, зарегистрированных французским дипведомством в Нигере, желание вернуться во Францию выразили около 600. Телеканал BFMTV отмечал, что, помимо французов, в ходе эвакуации страну покинут около 800 иностранных граждан, в том числе представители Бельгии, Германии, Греции, Дании и Люксембурга.
В ночь со вторника на среду Нигер объявил об открытии сухопутного и воздушного сообщения с пятью соседними странами: Алжиром, Буркина-Фасо, Ливией, Мали и Чадом.
11.19
Первый эвакуационный рейс из Нигера, организованный французскими властями, приземлился ночью в аэропорту Парижа.
Как передает Report, об этом сообщил телеканал France 24.
"Первый французский самолет, перевозящий 262 репатрианта из Нигера, приземлился в Париже в ночь со вторника на среду", - сообщил телеканал.
По информации телеканала BFMTV, на борту первого эвакуационного рейса помимо французов также находились граждане Нигера, Португалии, Бельгии, Эфиопии и Ливана.
МИД Франции ранее сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией 1 августа начнет эвакуацию своих граждан из Нигера.