Парламент Австралии одобрил ужесточение законов об оружии после теракта в Сиднее

Другие страны
  • 21 января, 2026
  • 06:24
Парламент Австралии одобрил ужесточение законов об оружии после теракта в Сиднее

Федеральный парламент Австралии принял предложенные правительством законы о криминализации разжигания ненависти и об ограничении прав владельцев огнестрельного оружия.

Как передает Report, об этом написал премьер-министр страны Энтони Альбанезе в соцсети Х.

"Мы приняли новые законы, которые касаются борьбы с антисемитизмом и запрета на ношение оружия, с ужесточением требований для его владельцев и программой государственного выкупа. Так мы выступаем против ненависти и укрепляем нашу национальную безопасность", - заявил премьер-министр.

После вступления в силу новые законы позволят правительству Австралии объявлять организации "экстремистскими" или "разжигающими ненависть" и преследовать связанных с ними граждан в судебном порядке. Уголовным преступлением будет считаться членство в таких сообществах, привлечение сторонников, пожертвования или любая другая поддержка. Кроме того, будут ужесточены наказания за преступления на почве ненависти, расширен запрет демонстрации экстремистской символики и упрощена процедура аннулирования виз лиц, распространяющих экстремистские идеи и разжигающих межнациональную ненависть.

Изменения в национальное законодательство, регулирующее оборот огнестрельного оружия в стране, ограничат его импорт (как предприятиями, так и гражданами Австралии), а также введут строгие ограничения для его владельцев оружия, фактически запретив некоторые его типы. Для снижения общего количества оружия у частных владельцев правительство запустит двухлетнюю программу обратного выкупа (Gun Buyback Scheme), которая будет реализована в сотрудничестве с властями всех штатов и территорий Австралии.

Ожидается, что в ближайшее время законопроекты, получившие поддержку обеих палат федерального парламента, получат одобрение генерал-губернатора Австралии Саманты Мостин и официально вступят в силу.

Последние новости

08:11

Посол Азербайджана поднял в ООН вопрос минной угрозы и возвращения бывших вынужденных переселенцев

Внешняя политика
08:10

Уолтц: США планируют внести первый платеж по долгам перед ООН

Другие страны
07:57

На фоне приближающихся выборов премьер Японии выступит на митинге "За возвращение южных Курил"

Другие страны
07:14

Китай заявил Трампу о том, что встреча с Си Цзиньпином под вопросом

Другие страны
06:51

Число жертв снегопадов в Японии с 20 января достигло 45

Другие страны
06:12

США не торопятся с заключением соглашения с Ираном на предстоящих на следующей неделе переговорах

Другие страны
05:48

Орбан обвинил ЕС в присвоении средств венгерских семей для поддержки Киева

Другие страны
05:13

Россия отклонила предложение США относительно Запорожской АЭС

Другие страны
04:49

Белый дом намерен включить Трампа в коллекцию Национальной портретной галереи

Другие страны
Лента новостей