Оппозиция Гренландии обвинила Данию в провоцировании распада НАТО

Другие страны
  • 11 января, 2026
  • 19:32
Оппозиция Гренландии обвинила Данию в провоцировании распада НАТО

Дания провоцирует распад НАТО, пытаясь сохранить Гренландию в своем составе.

Как передает Report, об этом в эфире телеканала TV2 заявил лидер оппозиционной партии острова "Налерак" Пеле Броберг.

"Дания вот-вот запустит распад альянса НАТО, в панике желая сохранить Гренландию в своем составе, хотя Гренландия просто не хочет быть частью Дании", - указал политик.

Броберг подчеркнул, что переговоры о будущем острова должны вестись в первую очередь между США и Гренландией, а Дания может лишь поддержать этот процесс.

Политик также назвал "трагикомичными" заявления аналитиков, призывающих гренландцев быть осторожнее с требованиями независимости, так как это может сыграть на руку США. По его мнению, ключом к деэскалации ситуации может стать новое оборонное соглашение напрямую между Вашингтоном и Гренландией.

"Мы не хотим быть датчанами и не хотим быть американцами. Мы хотим быть гренландцами", - резюмировал Броберг.

Ранее газета Financial Times писала, что глава МИД Гренландии Вивиан Мотцфельдт намекнула на возможность проведения встречи с представителями США без участия Дании.

При этом социологический опрос компании Verian свидетельствует, что 85% гренландцев не хотят становиться американцами, поскольку считают, что в Дании уровень жизни намного выше.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:12
Еще один претендент на пост президента Кыргызстана подал заявление в ЦИК
В регионе
17:11
Фото
На встрече с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин обсуждались вопросы сотрудничества
Внутренняя политика
17:08
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в защите культурного наследия - Обновлено
Внешняя политика
17:06
Фото
Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации
Внутренняя политика
16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
Лента новостей