Обама: предвыборная риторика Нетаньяху затруднит палестино-израильское урегулирование

Другие страны
  • 22 марта, 2015
  • 00:35
Обама: предвыборная риторика Нетаньяху затруднит палестино-израильское урегулирование

Баку. 22 марта. REPORT.AZ/ Предвыборное заявление Биньямина Нетаньяху о намерении в случае переизбрания на пост премьер-министра Израиля не допустить создания независимого палестинского государства затруднит процесс урегулирования палестино-израильского конфликта. Такое мнение высказал президент США Барак Обама в обнародованном в субботу интервью интернет-изданию Huffington Post.

Возглавляемая Нетаньяху партия "Ликуд" одержала победу на состоявшихся в Израиле 17 марта внеочередных парламентских выборах. Перед голосованием премьер в беседе с журналистами обещал в случае переизбрания не допустить создания Государства Палестина. Уже через несколько дней израильский премьер отказался от своих слов, однако Белый дом заявил, что пересматривает свою политику в отношении Израиля, передает Report со ссылкой на ТАСС.

"Мы восприняли всерьез его слова о том, что этого (создания палестинского государства) не произойдет, если он вновь станет премьером. Поэтому нам необходимо подумать, какие есть еще варианты для недопущения хаоса в регионе", - сообщил Обама.

Он рассказал изданию о состоявшемся 19 марта телефонном разговоре с Нетаньяху. По словам Обамы, он сказал израильскому премьеру, что США по-прежнему считают создание независимого палестинского государства и его мирное сосуществование с еврейским наилучшим способом урегулирования палестино-израильского конфликта. "Я также дал ему понять, что в свете его предвыборных заявлений будет сложно убедить людей, что переговорный процесс все еще возможен", - отметил Обама.

44 filmi

Последние новости

11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
11:29
ЦБА прогнозирует среднюю цену нефти на уровне $92,8 за баррель в 2026 году
Энергетика
11:25
ЦБА повысил прогноз экономического роста Азербайджана на 2026 год до 1,3%
Финансы
11:22
Азербайджан и Россия договорились активизировать сотрудничество прокуратур
Внешняя политика
11:22
Фото
Кямран Алиев наградил генпрокурора России юбилейной медалью
Внешняя политика
11:22
PATA: Азербайджан - скрытая жемчужина с огромным потенциалом для азиатского рынка
Туризм
11:20
Азербайджан направил почти 2 млрд манатов на развитие Карабаха и Восточного Зангезура за 9 месяцев
Финансы
11:20
Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли $89,4 млрд
Финансы
Лента новостей