NYT: Запад настаивает на поставках гумпомощи в Газу через порт Ашдод

Другие страны
  • 22 января, 2024
  • 02:24
NYT: Запад настаивает на поставках гумпомощи в Газу через порт Ашдод

Американские, британские и европейские чиновники оказывают давление на Израиль, требуя разрешить поставки гуманитарной помощи в сектор Газа через порт Ашдод.

Как передает Report, об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.

По их сведениям, госсекретарь США Энтони Блинкен ранее в январе поднимал этот вопрос на переговорах с представителями израильских властей в Тель-Авиве. Согласно плану Запада, товары будут поставляться с Кипра в израильский порт Ашдод, а оттуда перевозиться на контрольно-пропускной пункт "Керем-Шалом" и попадать в Газу. В конечном счете должна будет возникнуть "работающая альтернатива поставкам помощи через Египет", отвечающая требованиям Израиля с точки зрения проверочных процедур.

Небольшим шагом на пути к достижению договоренности стало согласие Израиля разрешить поставить муку для палестинского населения через Ашдод, отмечает The New York Times.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно заявлял, что пропускных способностей КПП "Керем-Шалом" и "Рафах" не хватает, чтобы удовлетворить нужды населения палестинского анклава и разрешить гуманитарную катастрофу.

Последние новости

01:44
Партия Нетаньяху победила на выборах в Израиле, но не получила большинства
Другие страны
01:20
Биткойн упал ниже $79 тыс. на фоне массовых ликвидаций на крипторынке
Финансы
01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
Лента новостей