Новая система пограничного контроля ЕС вызвала задержки в аэропортах Европы

Другие страны
  • 11 августа, 2026
  • 15:10
Новая система пограничного контроля ЕС вызвала задержки в аэропортах Европы

Пассажиры крупных аэропортов Европы сталкиваются с двухчасовыми очередями после внедрения новой системы въезда и выезда из Европейского союза (EES).

Как передает Report со ссылкой на Financial Times, об этом свидетельствуют данные аналитической группы Qsensor.

Отмечается, что максимальное время ожидания в аэропорту Франкфурта в июле достигало 120 минут против 60 минут годом ранее. В Мюнхене максимальные очереди выросли с 31 минуты до одного часа, а в Амстердаме - с 80 до 120 минут.

Система EES предусматривает регистрацию отпечатков пальцев и изображения лица у граждан стран, не входящих в ЕС, при пересечении внешних границ Шенгенской зоны. Ее внедрение сопровождается задержками, техническими сбоями и проблемами с оборудованием.

В периоды высокой нагрузки некоторые аэропорты временно приостанавливали отдельные элементы проверок, включая сбор отпечатков пальцев.

Европейская комиссия заявила, что регистрация в системе в среднем занимает около 70 секунд, а с момента запуска было зарегистрировано 160 млн въездов и выездов.

44 filmi

Последние новости

01:08
Макрон назвал стрельбу под Парижем первым спланированным терактом на почве расизма
Другие страны
00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
Лента новостей