Нижняя палата Конгресса США одобрила проект военного бюджета на $901 млрд

Другие страны
  • 11 декабря, 2025
  • 03:51
Нижняя палата Конгресса США одобрила проект военного бюджета на $901 млрд

Палата представителей Конгресса США одобрила проект военного бюджета страны на 2026 финансовый год на рекордную сумму в $901 млрд.

Как передает Report, трансляцию голосования в нижней палате американского законодательного органа вел телеканал C-SPAN.

В поддержку законопроекта выступили 312 законодателей, против проголосовали 112. Таким образом, нижняя палата Конгресса поддержала документ, теперь он будет направлен на рассмотрение Сената. В случае утверждения в верхней палате Конгресса проект военного бюджета будет передан на подпись президенту страны Дональду Трампу.

Военный бюджет, предложенный ранее законодателями, на $8 млрд превышает предложение президента США, который просил Конгресс выделить на военные нужды $892,6 млрд. Эта сумма включает финансирование как Пентагона, так и других агентств и программ, связанных со сферами обороны и безопасности. Изначально Палата представителей предложила сумму, эквивалентную запросу администрации, в то время как Сенат выступил с предложением дополнительно увеличить военный бюджет - до $925 млрд. В конечном итоге законодатели пришли к компромиссному варианту.

Проект бюджета предусматривает, в частности, выделение по $400 млн на поддержку Украины в 2026 и 2027 годах. Кроме того, законопроект накладывает на главу Пентагона обязательство докладывать Палате представителей и Сенату Конгресса о временной приостановке или прекращении предоставления Украине разведывательных данных.

Военный бюджет США в 2025 финансовом году, который подошел к концу 30 сентября, составил $884 млрд.

44 filmi

Последние новости

13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
13:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру балансового капитала (01.10.2026)
Финансы
Лента новостей