Нетаньяху предупредил Трампа о возобновлении ударов по Бейруту в случае атаки на Израиль

Другие страны
  • 02 июня, 2026
  • 00:13
Нетаньяху предупредил Трампа о возобновлении ударов по Бейруту в случае атаки на Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 1 июня вечером провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Как передает Report, об этом Нетаньяху написал в соцсети Х.

"Сегодня вечером я поговорил с президентом Трампом и сказал ему, что если "Хезболлах" не прекратит атаковать наши города и граждан, Израиль возобновит удары по террористическим целям в Бейруте", - говорится в публикации.

По его словам, позиция Израиля по этому вопросу остается неизменной и ЦАХАЛ продолжит действовать на юге Ливана в соответствии с планом.

Ранее Трамп сообщил о том, что Израиль и радикальное движение "Хезболлах" договорились о приостановке боевых действий.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана и нанесли удары по ряду городов. Операция привела к эскалации на Ближнем Востоке и втягиванию в конфликт стран Персидского залива, а также блокированию Ормузского пролива.

После того как ливанская радикальная группировка "Хезболлах" вступила в войну на стороне Ирана, обстреляв Израиль ракетами и беспилотниками, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по югу Ливана и южным пригородам Бейрута, где находится инфраструктура радикалов. Израиль также расширил свою наземную операцию на юге Ливана.

Президент США Дональд Трамп 16 апреля сообщил, что Израиль и Ливан договорились о введении 10-дневного режима прекращения огня с 17:00 по восточному времени. 24 апреля он заявил, что перемирие будет продлено на три недели.

В середине мая пресс-секретарь Госдепартамента США Томми Пиготт написал в соцсети Х, что режим прекращения огня между Ливаном и Израилем будет продлен на 45 дней.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
17:52
Фото
В Анкаре состоялся международный симпозиум, посвященный турецко-азербайджанской дипломатии
Внешняя политика
17:48
Аса Регнер: ЮНЕСКО направила $500 тыс. на поддержку 48 местных инициатив
Внешняя политика
17:44
Чемпионат мира: Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль
Индивидуальные
17:42
Джейхун Байрамов обсудил с ИСЕСКО перспективы развития сотрудничества
Внешняя политика
17:42
Эльмар Мустафаев: Азербайджан ожидает от ЕС большей поддержки в вопросах разминирования
Внешняя политика
Лента новостей