Непал снизит уровень воды в четырех ледниковых озерах из-за угрозы наводнений

Другие страны
  • 02 октября, 2026
  • 18:14
Непал снизит уровень воды в четырех ледниковых озерах из-за угрозы наводнений

Непал в текущем финансовом году начнет проект по снижению уровня воды в четырех высокогорных ледниковых озерах для уменьшения риска разрушительных наводнений.

Как передает Report, об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей властей страны.

Проект охватит озера Тхулаги, Лоуэр-Барун, Лумдинг-Тшо и Хонгу II, расположенные в центральной и восточной частях Непала на высоте от 4 050 до 5 483 метров.

По словам эксперта государственного исследовательского центра Субаша Туладхара, воду будут контролируемо отводить по каналам в близлежащие реки, чтобы снизить риск прорыва естественных дамб и последующих паводков.

Проектные работы и детальные исследования начнутся в финансовом году, который продлится до середины июля 2027 года. Непосредственное снижение уровня воды может занять до шести лет.

Стоимость проекта оценивается в $50 млн. Его профинансируют Зеленый климатический фонд, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и правительство Непала.

Решение было принято после августовской катастрофы в приграничном с Китаем регионе, где обрушение ледника вызвало оползни и внезапное наводнение. В результате погибли более 1,4 тыс. человек, еще свыше 5 тыс. числятся пропавшими без вести.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
Лента новостей