На "Фукусиме-1" начали тестовые работы по извлечению ядерного топлива

Другие страны
  • 09 сентября, 2024
  • 23:48
На Фукусиме-1 начали тестовые работы по извлечению ядерного топлива

Японские специалисты приступили к пробному извлечению расплавившегося ядерного топлива из второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1".

Как передает Report, об этом сообщило агентство Kyodo.

Эти работы, которые проводятся впервые с момента аварии в 2011 году, уже пытались осуществить 22 августа, но тогда процесс пришлось остановить из-за ошибки.

Согласно планам, специальное оборудование для захвата топлива должно пройти через трубопровод, ведущий внутрь защитной оболочки реактора. В ходе пробного этапа специалисты компании-оператора Tokyo Electric Power рассчитывают получить образцы мусора, который представляет собой смесь расплавившегося в результате аварии ядерного топлива с элементами поврежденных металлических конструкций и другими обломками.

В марте 2011 года из-за удара цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали почти 165 тыс. человек. Сейчас на АЭС идут ликвидационные работы, на полный демонтаж станции потребуется не менее 40 лет.

44 filmi

Последние новости

17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
16:47
Айнур Софиева: Более 60% научных работников в Азербайджане — женщины
Наука и образование
16:42
Айнур Софиева: Доля женщин среди занятого населения Азербайджана превысила 48%
Внутренняя политика
16:37
Великобритания выделит 10 млрд фунтов на поддержку Украины
Другие страны
Лента новостей