Мятежники пригрозили выйти из предстоящих переговоров по Сирии

Другие страны
  • 13 января, 2016
  • 22:33
Мятежники пригрозили выйти из предстоящих переговоров по Сирии

Баку. 14 января. REPORT.AZ/ Представители группировок сирийских мятежников предупредили в среду, что откажутся участвовать в межсирийских переговорах, если не будут выполнены требования СБ ООН, касающиеся оказания гуманитарной помощи мирных жителям в Сирии, сообщает Report со ссылкой на ТАСС.

Речь идет о положениях резолюции СБ ООН, принятой в конце 2015 года, в которых говорится, что все стороны сирийского конфликта должны обеспечить доступ к гуманитарной помощи всем нуждающимся в ней мирным жителям Сирии.

В сообщениях отмечается, что 33 оппозиционных вооруженных группировки настаивают на выполнении этого пункта до начала межсирйиских переговоров. В частности, среди этих группировок фигурируют "Джейш аль-Ислам" и Свободная сирийская армия.

"Мы отказываемая продолжать переговоры, если этого (оказания гуманитарной помощи - ИФ) не произойдет", - говорится в заявлении мятежников.

Планируется, что межсирийские переговоры стартуют 25 января в Женеве под эгидой ООН.

В середине декабря на встрече представителей различных группировок сирийской оппозиции в Саудовской Аравии удалось сформировать "верховный совет", который выберет делегацию для переговоров с властями Сирии.

В созданный орган вошли 32 человека, они определят состав делегации на переговоры из 15 человек.

Участники встречи заявили о готовности к переговорам с Дамском на основе женевских договоренностей от 2012 года.

44 filmi

Последние новости

13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв
Другие страны
13:34
Зеленский ввел санкции против 39 российских судов и разработчиков системы "Рассвет"
Другие страны
13:33
Вугар Керимов: На освобожденных территориях посевные и посадочные работы проведены на площади 610 га
АПК
13:32
На освобожденных территориях установлено 11 автоматических гидрологических станций
Карабах
13:29
Азербайджан рассчитывает на приезд Льва XIV на открытие католической церкви в Баку
Религия
13:28
В Азербайджане сообщившему о коррупции будет выплачиваться вознаграждение до 25-кратного МРОТ
Милли Меджлис
13:28
В Кракове в результате нападения с ножом пострадали три работника аптеки
Другие страны
13:24
В Азербайджане утверждено штатное расписание ряда подведомственных Минсельхозу учреждений
АПК
Лента новостей