Макрон объявил о международной миссии по обеспечению безопасности в Ормузском проливе

Другие страны
  • 10 мая, 2026
  • 22:14
Макрон объявил о международной миссии по обеспечению безопасности в Ормузском проливе

Франция и ее союзники планируют миссию по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, при этом речь не идет о военно-морском развертывании.

Как передает Report, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на совместной пресс-конференции с президентом Кении Уильямом Руто в Найроби.

"Речь никогда не шла о французском или франко-британском развертывании", - сказал Макрон, добавив, что Франция находится в состоянии готовности.

Он сообщил, что несколько дней назад было принято решение о переброске авианосца "Шарль де Голль" из восточной части Средиземного моря ближе к Ормузскому проливу.

По словам Макрона, совместно с Великобританией создана специальная миссия с участием около 50 стран и международных организаций. Ее цель - координация действий для обеспечения безопасного морского сообщения и возможного восстановления перевозок грузов, включая нефть, газ, продовольствие и удобрения.

Президент Франции подчеркнул, что работа будет вестись в координации с Ираном, а также с учетом позиций стран региона и США.

Он призвал все стороны к сдержанности, ответственности и отказу от эскалации риторики.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей