Лондон нарастит производство артснарядов, чтобы не зависеть от США

Другие страны
  • 21 апреля, 2025
  • 01:38
Лондон нарастит производство артснарядов, чтобы не зависеть от США

Великобритания резко нарастит объемы производства взрывчатого вещества RDX (гексогена) и артиллерийских снарядов калибра 155 мм, чтобы не зависеть от поставок из США и Франции.

Об этом Report сообщает со ссылкой на газету The Times.

По ее данным, за два года британская компания BAE планирует в 16 раз увеличить производство 155-миллиметровых снарядов для гаубиц и САУ.

В интервью изданию член руководства BAE Стив Кардью пояснил, что компания отработала и первой в мире начинает внедрять новую технологию получения гексогена. По его словам, одно автоматизированное производство, все оборудование для которого можно разместить внутри стандартного грузового контейнера, будет создавать до 100 тонн взрывчатки в год. Технологию для децентрализованного получения гексогена, не требующую строительства заводов, BAE впоследствии планирует продавать другим странам. По словам Кардью, в компании ожидают повышенного спроса на такие решения в связи с политикой новой администрации США и существенным ростом напряженности в мире.

Готовые снаряды будут делать на новой фабрике BAE в Уэльсе, которая должна начать работу этим летом.

В BAE, которая является крупнейшим в Европе поставщиком вооружений, заявляют о намерении делать боеприпасы без использования американских технологий и компонентов. Это позволит компании свободно поставлять свою продукцию в другие страны без ограничений со стороны США, предусмотренных Международными правилами торговли оружием.

BAE - единственный в Великобритании производитель артиллерийских снарядов натовского калибра 155 мм. В настоящий момент при их производстве BAE зависит от поставок гексогена из США и Франции.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
19:40
СГБ сообщила детали задержания обвиняемых в убийстве "Джейхуна Сабунчу" - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей