Литва вручила России ноту протеста из-за обстрелов городов Украины

Другие страны
  • 12 января, 2026
  • 19:18
Литва вручила России ноту протеста из-за обстрелов городов Украины

Министерство иностранных дел Литвы вручило ноту протеста временному поверенному в делах России из-за продолжающихся массовых обстрелов украинских городов российскими вооруженными силами.

Как передает Report, об этом сообщает МИД Литвы.

"12 января Министерство иностранных дел Литвы вручило ноту протеста временному поверенному в делах Российской Федерации в связи с продолжающимися обстрелами городов Украины российскими вооруженными силами. В ноте подчеркивается, что основной целью этих атак является убийство мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры с целью запугивания украинского общества", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что на прошлой неделе российские ракетные и беспилотные атаки поразили жилые районы Украины, в частности в Киеве и Кривом Роге, вынуждая миллионы жителей терпеть темноту и холод. Также упоминается ущерб, нанесенный посольству Катара в Украине, и подчеркивается, что использование ракет, способных нести ядерное оружие, во Львовской области, рядом с границами ЕС и НАТО, создает серьезную угрозу безопасности Украины, Европы и всего мира.

Литва заявляет, что удары по жилым районам и гражданской инфраструктуре представляют собой серьезные нарушения международного гуманитарного права и могут квалифицироваться как военные преступления. Литва призывает к немедленному прекращению военных действий, выводу иностранных войск с территории Украины и возмещению причиненного ущерба.

44 - Tezliklə

Последние новости

19:06
В аэропортах Москвы задержаны более 100 рейсов
В регионе
18:57
Ирак предложил объединить энергетические и транспортные сети стран региона
Другие страны
18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей