Лидеры ЕС провели видеоконференцию по итогам визита Зеленского в США

Другие страны
  • 30 декабря, 2025
  • 23:30
Лидеры ЕС провели видеоконференцию по итогам визита Зеленского в США

Руководство Евросоюза и ведущие европейские лидеры провели видеоконференцию для обсуждения итогов встречи президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского.

Как сообщает Report со ссылкой на агентство Bloomberg, переговоры состоялись на фоне заявления российской стороны о якобы атаке Украины на резиденцию президента РФ в Новгородской области и пересмотре переговорной позиции.

"Наша работа по обеспечению надежных гарантий безопасности (Украине - ред.) продолжается в том же темпе", - написал во вторник премьер-министр Нидерландов Дик Схоф в соцсети X.

В звонке также приняли участие канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Прошли почти сутки, а Россия так и не предоставила никаких правдоподобных доказательств своих обвинений в адрес Украины о якобы нападении на резиденцию (Владимира) Путина. И не предоставит. Потому что их нет. Никакого нападения не было", - заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Тем не менее, несколько стран, включая Индию, Пакистан, ОАЭ и Узбекистан, выступили с заявлениями, выражающими обеспокоенность или осуждающими предполагаемую попытку удара.

Туск, выступая после переговоров европейских лидеров, сказал, что "впервые с начала этой полномасштабной войны на горизонте появился мир". Он высоко оценил взятое США обязательство по гарантиям безопасности для Украины по окончании войны.

44 filmi

Последние новости

14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
Лента новостей