Кошта пригласил лидеров ЕС на неформальную встречу в Копенгагене

Другие страны
  • 19 сентября, 2025
  • 14:26
Кошта пригласил лидеров ЕС на неформальную встречу в Копенгагене

Президент Европейского совета Антониу Кошта направил членам Европейского совета пригласительное письмо на неформальную встречу глав государств и правительств.

Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу Евросовета, мероприятие состоится 1 октября в Копенгагене по приглашению премьер-министра Дании Метте Фредериксен.

По словам Кошты, повестка заседания будет сосредоточена на двух ключевых направлениях: укрепление общей европейской оборонной готовности и усиление поддержки Украины.

Он подчеркнул, что недавние нарушения Россией воздушного пространства Польши и Румынии стали напоминанием о необходимости ускорения и углубления усилий в сфере безопасности.

"Мы строим Европу, способную эффективно и сообща реагировать на сегодняшние и будущие угрозы", - отметил глава Европейского совета, добавив, что амбициозная цель ЕС - повысить оборонную готовность к 2030 году.

Среди вопросов для обсуждения - ускорение поставок и развитие совместных возможностей, поддержка восточного фланга ЕС, а также усиление роли министров обороны в Совете для более эффективной координации.

Особое внимание в Копенгагене будет уделено Украине. Кошта заявил, что ЕС и государства-члены должны обеспечить надежную и предсказуемую поддержку Киеву, продолжать давление на Россию и содействовать процессу вступления Украины в ЕС.

Последние новости

23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей