Кения согласилась направить войска в Южный Судан

Другие страны
  • 01 февраля, 2017
  • 23:28
Кения согласилась направить войска в Южный Судан

Баку. 2 февраля. REPORT.AZ/ Власти Кении согласились направить войска в Южный Судан в составе региональных сил для защиты мирных жителей от последствий междоусобного конфликта в стране.

Как передает Report, об этом сообщил в среду журналистам генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по возвращении с саммита Африканского союза, проходившего в Аддис-Абебе 30-31 января.

По его словам, в ходе пребывания в столице Эфиопии он провел встречу с президентом Республики Южный Судан (РЮС) Салвой Кииром, который пообещал сотрудничать в развертывании региональных сил, а также предоставить большую свободу действий миротворческой Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС).

"Мы также достигли соглашения с Кенией о том, что она будет участвовать в региональных силах по защите", - сказал Гутерриш.

Правительство Кении в ноябре объявило о выводе войск из состава МООНЮС в ответ на отстранение своего генерала с поста командующего "голубыми касками" в африканской стране. Он был отправлен в отставку по итогам внутреннего расследования, которое установило, что неэффективное руководство миссией не позволило защитить мирных жителей в разгар насилия в столице страны Джубе в начале июля.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:41
Фото
В Ходжалинский и Агдеринский районы возвращаются еще 44 семьи
Внутренняя политика
13:41
В одном из лицеев Румынии подросток напал с мачете на одноклассников, двое ранены
Другие страны
13:36
Фото
В Баку обсуждены возможности финансирования и инвестпартнерства "Зеленого энергокоридора"
Энергетика
13:33
МИД РФ: Вопрос трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского прорабатывается
Другие страны
13:32
США продлили до 21 ноября срок переговоров о покупке зарубежных активов "Лукойла"
Другие страны
13:31
Пашинян не исключил досрочные парламентские выборы для принятия новой Конституции Армении
В регионе
13:24
БФБ: Для исламского финансирования должен быть сформирован механизм дочерних компаний
Финансы
13:22
Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих
Другие страны
13:19
Британский Barclays объявил о планах по сокращению 5 тыс. работников из-за внедрения ИИ
Финансы
Лента новостей