Казахстан привлечет $6,2 млрд инвестиций для запуска более 200 новых производств

Другие страны
  • 30 июня, 2026
  • 12:41
Казахстан привлечет $6,2 млрд инвестиций для запуска более 200 новых производств

В Казахстане в ближайшие два года ожидается запуск еще более 200 новых производств с привлечением инвестиций в объеме около $6,2 млрд.

Как передает казахстанское бюро Report со ссылкой на Акорду, об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал на совместном заседании палат парламента.

По словам Токаева, в Казахстане открываются современные заводы по производству автомобилей, бытовой техники, грузовых вагонов, строительных материалов и другой высококачественной продукции.

Токаев отметил, что только с 2023 по 2025 годы в стране реализовано 540 индустриальных проектов на сумму около $7,6 млрд.

"В ближайшие два года ожидается запуск еще более 200 новых производств с привлечением инвестиций в объеме около $6,2 млрд. Это означает увеличение поступлений в бюджет, внедрение передовых технологий и, самое главное, открытие новых рабочих мест", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, благодаря уже запущенным проектам создано почти 50 тысяч постоянных рабочих мест. Ввод в строй новых объектов позволит трудоустроить еще более 20 тысяч человек.

Глава государства также подчеркнул важность поддержки отечественного предпринимательства. Он сообщил, что около половины трудоспособных граждан Казахстана заняты в малом и среднем бизнесе. За последние пять лет число работающих в этом секторе достигло 4,5 млн человек, а доля МСБ в ВВП превысила 40%.

Кроме того, в 2025 году через холдинг "Байтерек" предпринимателям была оказана поддержка на сумму около $16,5 млрд.

44 filmi

Последние новости

10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
10:39
Кыргызстан в ближайшие пять лет планирует приобрести 10 самолетов Airbus
В регионе
10:36
Президент: Попытки диктовать Азербайджану свою волю встречают твердое сопротивление
Внутренняя политика
10:36
МИД Азербайджана поздравил Сент-Винсент и Гренадины с Национальным днем
Внешняя политика
10:31
Президент: Начать войну легко, но трудно положить ей конец
Внутренняя политика
10:28
Ильхам Алиев: Мы положили конец оккупации и предложили Армении мир
Внешняя политика
Лента новостей