Канада потребовала от Израиля расследовать обращение с участниками флотилии

Другие страны
  • 26 мая, 2026
  • 06:52
Канада потребовала от Израиля расследовать обращение с участниками флотилии

Канада потребовала от Израиля провести независимое расследование сообщений о жестоком обращении с активистами, задержанными на борту флотилии, направлявшейся в сектор Газа.

Как сообщает Report со ссылкой на агентство Reuters, премьер-министр Канады Марк Карни в разговоре с президентом Израиля Ицхаком Герцогом назвал обращение с гражданскими лицами, включая граждан Канады, "возмутительным" и "неприемлемым".

Карни также охарактеризовал ситуацию в Газе как "катастрофическую" и вновь заявил о неприятии Канадой расширения израильских поселений, насилия со стороны поселенцев на Западном берегу и нападений на палестинских гражданских лиц.

Министр иностранных дел Канады Анита Ананд сообщила, что в беседе с израильским коллегой Гидеоном Сааром заявила о готовности передать Израилю доказательства жестокого обращения с канадцами. По ее словам, отказ задержанным гражданам Канады в консульском доступе нарушает Венскую конвенцию.

Организаторы флотилии утверждают, что освобожденные активисты подвергались насилию, часть из них была госпитализирована. Израильская пенитенциарная служба эти обвинения отвергла.

Саар, в свою очередь, заявил, что участники акции были вдохновлены движением ХАМАС, и призвал Оттаву активнее бороться с антисемитскими инцидентами в Канаде.

44 filmi

Последние новости

11:36
Министр: Производство продовольственной пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
11:09
На Абшеронской кольцевой железной дороге увеличится количество станций
Инфраструктура
Лента новостей