Йеменский президент попросил генсека ООН отложить конференцию по Йемену

Другие страны
  • 24 мая, 2015
  • 08:34
Йеменский президент попросил генсека ООН отложить конференцию по Йемену

Баку. 24 мая. REPORT.AZ/ Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отложить международную конференцию по урегулированию йеменского конфликта, намеченную на 28 мая в Женеве. Об этом 24 мая сообщил канал Al Arabia.

По его данным, Мансур Хади направил письмо на имя генсека ООН с просьбой "перенести на более поздний срок женевскую конференцию".

Report со ссылкой на ТАСС отмечает, что йеменский президент, вместе с тем, указал, что "правительство страны готово участвовать в консультациях по основным вопросам, которые будут обсуждены на форуме". "Мы приветствуем созыв конференции по Йемену, но в другое время", - пояснил он.

Ранее йеменское правительство предупреждало, что может не приехать в Женеву. Сначала официальные йеменские власти заявляли, что их заранее официально не предупредили о проведении форума и им недостаточно времени для подготовки к нему. Позже правительство указывало, что не сможет участвовать в конференции, так как сторонники шиитского движения "Ансар Аллах" (хоуситы) "продолжают агрессию на территории страны".

В минувшую пятницу официальный представитель ООН Ахмад Фаузи сообщил, что консультации по Йемену начнутся в женевском Дворце Наций 28 мая и продлятся 4-5 дней. Однако, по его словам, список участников пока не согласован.

Конференция по урегулированию конфликта в Йемене должна начаться в Женеве 28 мая. Как отмечалось в сообщении пресс- службы ООН, "всесторонние консультации нацелены на придание динамики политическому процессу в Йемене, который будут вести сами йеменцы".

44 filmi

Последние новости

15:36
Самолет летевший из Еревана в Минводы подал сигнал бедствия
В регионе
15:34
Южная Корея и Германия договорились расширять сотрудничество в сфере обороны
Другие страны
15:32
Еврокомиссия открыла второй раунд SAFE на €21,3 млрд для оборонных закупок
Внешняя политика
15:26
Женская сборная Азербайджана по стрельбе из лука завоевала золото Кубка Азии
Индивидуальные
15:17
Автономисты Корсики пригрозили референдумом после провала реформы в Сенате Франции
Другие страны
15:11
Компания Orlen объявил о запасах месторождения "Афродита" в Северном море
Энергетика
15:05
Фото
Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд представил экспертам новые правила аренды жилья
Финансы
14:54
Фото
Azerbaijan Airlines и Sea Breeze определили 100 победителей совместной лотереи
Инфраструктура
14:54
Фото
Украина получила из Азербайджана энергооборудование на 2,5 млн манатов
Внешняя политика
Лента новостей